Центр по сохранению снежного барса появится в Республике Алтай - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Центр по сохранению снежного барса появится в Республике Алтай - «Экология России»

Центр по сохранению снежного барса появится в Республике Алтай - «Экология России»

26 ноя 2021, 13:47
Цели в области устойчивого развития
264
0

Центр по сохранению снежного барса появится в Республике Алтай - «Экология России»

Центр по сохранению снежного барса появится в Республике Алтай - «Экология России»

1zoom.ru


В Республике Алтай будет создан центр по сохранению снежного барса. Цель — повышение эффективности мер по охране краснокнижной кошки.


Создание центра губернатор Олег Хорохордин обсудил на встрече с делегацией из Татарстана, где уже работает Исследовательский центр, занимающийся барсами. В отличие от него, центр на Алтае будет ориентирован именно на сохранение, разведение и реабилитацию животных.



— Стороны обсудили организацию на территории региона центра по сохранению, разведению и реабилитации редких видов млекопитающих горного Алтая. Инфраструктура центра предполагает создание сектора содержания и разведения, лабораторию по изучению генетики и биологии снежного барса и других диких кошек России, — сказано в сообщении, которое приводит ТАСС.



Природоохранные организации Алтая, в том числе заповедники и природоохранные парки, работают над сохранением редких животных при поддержке Всемирного фонда дикой природы.



— Это одно из самых значимых направлений работы в рамках действующего соглашения о взаимодействии Республики Алтай и Республики Татарстан. Нам необходимо составить дорожную карту по реализации этого проекта. Работу по сохранению снежного барса, безусловно, надо продолжать и усиливать. Создание данного центра поможет решить эту задачу максимально эффективно, — отметил Олег Хорохордин.



Согласно имеющейся официальной статистике, некоторое время назад из-за браконьерства популяция снежного барса была на грани исчезновения. В последнее время наметилась тенденция к восстановлению. Сейчас в России насчитывается около 90 особей, примерно половина из них обитает в высокогорьях Республики Алтай. Всего в мире, по данным WWF, существует от 4 до 6 тысяч этих животных. Получить более точную цифру пока не представляется возможным, поскольку барсы обитают в труднодоступных местах.


Совместная работа специалистов двух республик подразумевает проведение исследований и эколого-просветительской деятельности, а также организацию выставок и экскурсий. Большое внимание будет уделено совершенствованию правовой базы, борьбе с браконьерством и мониторингу состояния ключевых группировок снежного барса.


1zoom.ru В Республике Алтай будет создан центр по сохранению снежного барса. Цель — повышение эффективности мер по охране краснокнижной кошки. Создание центра губернатор Олег Хорохордин обсудил на встрече с делегацией из Татарстана, где уже работает Исследовательский центр, занимающийся барсами. В отличие от него, центр на Алтае будет ориентирован именно на сохранение, разведение и реабилитацию животных. — Стороны обсудили организацию на территории региона центра по сохранению, разведению и реабилитации редких видов млекопитающих горного Алтая. Инфраструктура центра предполагает создание сектора содержания и разведения, лабораторию по изучению генетики и биологии снежного барса и других диких кошек России, — сказано в сообщении, которое приводит ТАСС. Природоохранные организации Алтая, в том числе заповедники и природоохранные парки, работают над сохранением редких животных при поддержке Всемирного фонда дикой природы. — Это одно из самых значимых направлений работы в рамках действующего соглашения о взаимодействии Республики Алтай и Республики Татарстан. Нам необходимо составить дорожную карту по реализации этого проекта. Работу по сохранению снежного барса, безусловно, надо продолжать и усиливать. Создание данного центра поможет решить эту задачу максимально эффективно, — отметил Олег Хорохордин. Согласно имеющейся официальной статистике, некоторое время назад из-за браконьерства популяция снежного барса была на грани исчезновения. В последнее время наметилась тенденция к восстановлению. Сейчас в России насчитывается около 90 особей, примерно половина из них обитает в высокогорьях Республики Алтай. Всего в мире, по данным WWF, существует от 4 до 6 тысяч этих животных. Получить более точную цифру пока не представляется возможным, поскольку барсы обитают в труднодоступных местах. Совместная работа специалистов двух республик подразумевает проведение исследований и эколого-просветительской деятельности, а также организацию выставок и экскурсий. Большое внимание будет уделено совершенствованию правовой базы, борьбе с браконьерством и мониторингу состояния ключевых группировок снежного барса.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика