В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе - «Экологические новости»

В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе - «Экологические новости»

10 дек 2015, 10:52
В мире / Экология
112
0

В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе - «Экологические новости»


Для исследования возможного негативного воздействия на окружающую среду пожара на стационарной платформе №10 месторождения "Гюнешли" в Каспийском море по указанию министра экологии и природных ресурсов Азербайджана создана экспедиционная группа, сообщила 9 декабря пресс-служба ведомства. Об этом информирует Trend.
В состав группы включены специалисты Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга, Национального департамента мониторинга окружающей среды и Национального департамента гидрометеорологии.
До пожара на стационарной платформе 28 из 30 скважин находились в рабочем состоянии, не работала одна нефтяная и одна газовая скважина. 21 скважина из 28 - нефтяная, работающая газлифтным способом, 7 скважин газовые. Так как нефтяные скважины работали газлифтным способом, во время аварии была прекращена подача в них газа, поэтому отсутствует вероятность утечки нефти в море. Из 7 горящих ныне скважин 4 являются газовыми, 3 - газоконденсатными. Природный газ, выходящий из четырех скважин, сгорает полностью, что уменьшает его вредное воздействие на атмосферу. Есть лишь вероятность утечки конденсата из трех газоконденсатных скважин.
Экспедиционная группа ведет предварительные наблюдения и продолжает брать образцы воды и воздуха. Визуальные наблюдения показывают, что в море вокруг платформы нет загрязнения и нефтяных пятен. Группа продолжает регулярно брать образцы воды и воздуха, которые исследуются в лабораториях министерства, осуществляет другие необходимые меры на месте происшествия и определяет степень воздействия аварии на морскую среду.
Вечером 4 декабря в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 7 погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести. Пожар на платформе в настоящее время продолжается.


Для исследования возможного негативного воздействия на окружающую среду пожара на стационарной платформе №10 месторождения "Гюнешли" в Каспийском море по указанию министра экологии и природных ресурсов Азербайджана создана экспедиционная группа, сообщила 9 декабря пресс-служба ведомства. Об этом информирует Trend. В состав группы включены специалисты Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга, Национального департамента мониторинга окружающей среды и Национального департамента гидрометеорологии. До пожара на стационарной платформе 28 из 30 скважин находились в рабочем состоянии, не работала одна нефтяная и одна газовая скважина. 21 скважина из 28 - нефтяная, работающая газлифтным способом, 7 скважин газовые. Так как нефтяные скважины работали газлифтным способом, во время аварии была прекращена подача в них газа, поэтому отсутствует вероятность утечки нефти в море. Из 7 горящих ныне скважин 4 являются газовыми, 3 - газоконденсатными. Природный газ, выходящий из четырех скважин, сгорает полностью, что уменьшает его вредное воздействие на атмосферу. Есть лишь вероятность утечки конденсата из трех газоконденсатных скважин. Экспедиционная группа ведет предварительные наблюдения и продолжает брать образцы воды и воздуха. Визуальные наблюдения показывают, что в море вокруг платформы нет загрязнения и нефтяных пятен. Группа продолжает регулярно брать образцы воды и воздуха, которые исследуются в лабораториях министерства, осуществляет другие необходимые меры на месте происшествия и определяет степень воздействия аварии на морскую среду. Вечером 4 декабря в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 7 погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести. Пожар на платформе в настоящее время продолжается.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика