Проект по восстановлению экосистемы Аграханского залива готовят в Дагестане - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Проект по восстановлению экосистемы Аграханского залива готовят в Дагестане - «Экология России»

Проект по восстановлению экосистемы Аграханского залива готовят в Дагестане - «Экология России»

31 мар 2023, 06:17
В мире / Здравоохранение
298
0

Проект по восстановлению экосистемы Аграханского залива готовят в Дагестане - «Экология России»

Проект по восстановлению экосистемы Аграханского залива готовят в Дагестане - «Экология России»

пресс-служба Росводресурсов


Решение экологических проблем Аграханского залива Каспийского моря стало одной из трёх ключевых задач комплексного плана мероприятий в Республике Дагестан до 2025 года. Последние десятилетия площадь залива неуклонно сокращается: берега зарастают водными растениями, дно заиливается речными наносами, также сказывается падение уровня Каспия. Уникальная территория – место обитания редких видов птиц и животных, ценных и редких видов каспийских рыб. Во время миграции и на зимовку там останавливаются десятки тысяч водоплавающих и околоводных птиц.


На разработку проектно-сметной документации в 2022-2023 гг. Росводресурсы предусмотрели 23,7 млн рублей. Планируется, что мероприятия в Республике Дагестан пройдут на площади в 150 га.  При проектировании используются результаты научно-исследовательской работы, одобренной научно-техническим советом Росводресурсов. В течение 2,5 лет учёные оценивали состояние Аграханского залива, устанавливали причины его деградации, разрабатывали рекомендации для восстановления уникальной экосистемы.



– Для региона разработан целый комплекс противопаводковых и природоохранных мер в соответствии с указанием Президента России. – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб. – Кроме спасения уникальной экосистемы Аграханского залива, в плане на ближайшие три года – защита от паводков и регулирование русла Терека, а также водообеспечение Аракумских и Нижне-Терских водоёмов по линии Росрыболовства.



Работы, финансируемые Росводресурсами, позволят обезопасить жителей Дагестана от интенсивных наводнений в низовьях Терека. В соответствии с утвержденным комплексом мероприятий, филиал «Дагводресурсы» Центррегионводхоза Росводресурсов в 2022 году уже расчистил баровые участки Терека, в том числе – срезал выступы берега в районе истока Гудийской протоки. В разработке – проекты по руслоспрямительной прорези на правом берегу Терека.


Кроме того, за счёт средств федерального бюджета в республике продолжается капитальный ремонт двух участков защитных водооградительных валов по правому берегу Терека. Завершение работ – 2024 год. На госэкпертизе находится проектно-сметная документация для ещё одного участка.


пресс-служба Росводресурсов Решение экологических проблем Аграханского залива Каспийского моря стало одной из трёх ключевых задач комплексного плана мероприятий в Республике Дагестан до 2025 года. Последние десятилетия площадь залива неуклонно сокращается: берега зарастают водными растениями, дно заиливается речными наносами, также сказывается падение уровня Каспия. Уникальная территория – место обитания редких видов птиц и животных, ценных и редких видов каспийских рыб. Во время миграции и на зимовку там останавливаются десятки тысяч водоплавающих и околоводных птиц. На разработку проектно-сметной документации в 2022-2023 гг. Росводресурсы предусмотрели 23,7 млн рублей. Планируется, что мероприятия в Республике Дагестан пройдут на площади в 150 га. При проектировании используются результаты научно-исследовательской работы, одобренной научно-техническим советом Росводресурсов. В течение 2,5 лет учёные оценивали состояние Аграханского залива, устанавливали причины его деградации, разрабатывали рекомендации для восстановления уникальной экосистемы. – Для региона разработан целый комплекс противопаводковых и природоохранных мер в соответствии с указанием Президента России. – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб. – Кроме спасения уникальной экосистемы Аграханского залива, в плане на ближайшие три года – защита от паводков и регулирование русла Терека, а также водообеспечение Аракумских и Нижне-Терских водоёмов по линии Росрыболовства. Работы, финансируемые Росводресурсами, позволят обезопасить жителей Дагестана от интенсивных наводнений в низовьях Терека. В соответствии с утвержденным комплексом мероприятий, филиал «Дагводресурсы» Центррегионводхоза Росводресурсов в 2022 году уже расчистил баровые участки Терека, в том числе – срезал выступы берега в районе истока Гудийской протоки. В разработке – проекты по руслоспрямительной прорези на правом берегу Терека. Кроме того, за счёт средств федерального бюджета в республике продолжается капитальный ремонт двух участков защитных водооградительных валов по правому берегу Терека. Завершение работ – 2024 год. На госэкпертизе находится проектно-сметная документация для ещё одного участка.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика