Вячеслав Фетисов вручил будущим защитникам Родины экологичные сувениры - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Вячеслав Фетисов вручил будущим защитникам Родины экологичные сувениры - «Экология России»

Вячеслав Фетисов вручил будущим защитникам Родины экологичные сувениры - «Экология России»

01 фев 2022, 19:10
Климат и окружающая среда
388
0

Вячеслав Фетисов вручил будущим защитникам Родины экологичные сувениры - «Экология России»

Вячеслав Фетисов вручил будущим защитникам Родины экологичные сувениры - «Экология России»

Фото: ВООП


В 2022 году проект «Вторая жизнь Кремлевской новогодней ёлки» поддержит набирающий популярность тренд «Спорт&Экология» и будет посвящен тематике службы Родине. Об этом сообщил Председатель ВООП Вячеслав Фетисов на специальном хоккейном матче в рамках «Русской классики Офицерской Хоккейной Лиги в Парке Горького» между детьми и участниками ОХЛ.


Своё участие в программе «Вторая жизнь кремлёвской елки» подтвердил Всероссийский социально-образовательный проект «Служу Отечеству!», реализуемый Ассоциацией спортивного содружества «Лига сильных». Для кадетов и курсантов, а также детей-сирот и детей c трудными жизненными ситуациями из кремлёвской елки изготовили уникальные коллекционные хоккейные клюшки и другие сувениры.


Фото: ВООП

В преддверии хоккейного матча Председатель ВООП и легенда хоккея, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Вячеслав Фетисов вручил юным хоккеистам, кадетам, воспитанникам детских домов Московской области и детям офицеров эксклюзивные клюшки со своим автографом. Он подчеркнул, что клюшки сделаны из Кремлевской новогодней ели, которую Всероссийское общество охраны природы ежегодно забирает с Соборной площади Кремля на переработку.



— Сегодня много важных символов сложилось воедино. Мероприятие проходит в одном из самых красивых парков, где дети, получив клюшки, сделанные из кремлевской ёлки, вышли на лёд вместе с офицерами – самыми достойными людьми России, да и сам хоккей – тоже важный символ нашей страны, символ победы, — отметил Вячеслав Фетисов. — Самое главное в нашей работе – это возможность привлекать молодежь. Если дети, которым мы сегодня вручили клюшки, поймут, что природа – это самое главное богатство, начнут о ней заботиться и прекратят мусорить, то и родители начнут следовать примеру.



В свою очередь, президент ассоциации спортивного содружества «Лига сильных», руководитель «Офицерской хоккейной лиги» Алексей Данилов рассказал, что идея поддержать проект «Служу Отчеству!» — это результат взаимодействия ВООП с «Офицерской хоккейной лигой» – всероссийским чемпионатом по хоккею среди любительских команд. В команды входят сотрудники и ветераны государственных органов власти, управления, надзора, государственных медицинских учреждений и спецслужб Российской Федерации. Инициатором и организатором турнира выступает Ассоциация спортивного содружества «Лига Сильных».



— Прививать любовь к своей Родине, природе и здоровому образу жизни, необходимо с малых лет. Кто как не будущие защитники Отечества могут показать это на личном примере?! Вместе с тем, в особой поддержке при выборе правильных приоритетов нуждаются дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, — сказал Алексей Данилов. — Клюшки, которые вручил Вячеслав Фетисов – это некий символ, который объединяет в себе и любовь к хоккею, и любовь к родине, поскольку они сделаны в цветах российского флага и нашим девизом «Сила и честь на льду и за его пределами». Это задел на то, чтобы они помнили и знали свои традиции и историю, развивали это и сами становились такими же легендарными личностями.



Помимо изготовления сувениров, ВООП совместно с Ассоциацией «Лига сильных» специально для юных участников проекта «Служу Отечеству!» проведут ряд образовательных, эко-просветительских и спортивных мероприятий, направленных на раскрытие темы глобальных экологических проблем современности и важности их скорейшего решения.



— Специальная серия сувениров для детей станет олицетворением правильного отношения к окружающей среде и напоминанием о необходимости сохранения природы России. Всё это укладывается в общую концепцию проекта «Служу Отечеству!», который направлен на повышение престижа и значимости государственной и военной службы своему Отечеству, любовь к Родине, патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение исторических знаний, традиций и ценностей, а также на привлечение детей к систематическим занятиям спортом и популяризацию здорового образа жизни, — отметил эколог Тимур Усманов. — Несмотря на решение многих ребят посвятить свою жизнь служению Родине, они все еще остаются детьми, которые верят в чудеса и, получив в руки клюшки и шайбы, сделанные из самой «волшебной» елки нашей страны, будут приобщаться к теме экологии и охране природы.



Из веток Кремлёвской новогодней ели в этом году также сделают специальные значки, которыми наградят самых активных участников эко-просветительских проектов Всероссийского общества охраны природы, а оставшаяся хвоя будет передана в Московский зоопарк. Ели используют для обогащения среды обитания животных и в качестве дополнительного декора в вольерах. А некоторые обитатели зоосада, например азиатские слоны, полярные медведи и винторогие козлы, употребляют еловые ветки, кору и хвою в пищу.


Фото: ВООП

Проект «Вторая жизнь кремлевской новогодней ёлки» реализуется Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации с 2015 года. Сразу после новогодних праздников волонтеры Московской областной организации ВООП собирают шишки и вручную отбирают семена, из которых дети будут выращивать свои «кремлевские» елочки, а древесина отправляется на переработку и получает вторую жизнь в виде специальной серии эксклюзивных сувениров. Благодаря проекту в ряде регионов уже появились тематические аллеи из саженцев самой известной елки страны, а также сотни обладателей «волшебных» сувениров.


Справка: Установка живой ели – это историческая новогодняя традиция нашей страны. Подмосковные елки устанавливали ещё во времена Петра I, а живые ели на Соборной площади Кремля устанавливают с 1996 года. С 2007 года все лесные гостьи доставляются из Подмосковья. Требования к кремлевской елке не меняются уже много лет. В 2021 году среди десятка претенденток победила ель из подмосковного Щелкова. Возраст главной новогодней ели России в этом году составляет 90 лет. Высота дерева — около 28 м, диаметр ствола — 56 см, размах нижних ветвей составляет порядка 10 м. Чтобы дерево не повредилось, его закрепили подъёмным краном. После аккуратно уложили на многотонный тягач. До отправки в Кремль ель круглосуточно находилась под охраной.



Фото: ВООП В 2022 году проект «Вторая жизнь Кремлевской новогодней ёлки» поддержит набирающий популярность тренд «Спорт
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика