Сергей Масленников: Для снижения влияния человека на реку Раздольную нужно куда-то перенести Уссурийск - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Сергей Масленников: Для снижения влияния человека на реку Раздольную нужно куда-то перенести Уссурийск - «Экология России»

Сергей Масленников: Для снижения влияния человека на реку Раздольную нужно куда-то перенести Уссурийск - «Экология России»

19 янв 2022, 18:14
Климат и окружающая среда
386
0

Сергей Масленников: Для снижения влияния человека на реку Раздольную нужно куда-то перенести Уссурийск - «Экология России»

Сергей Масленников: Для снижения влияния человека на реку Раздольную нужно куда-то перенести Уссурийск - «Экология России»

Фото: Научная Россия


Тавричанский лиман в устье реки Раздольной стал привлекательным объектом для инвесторов, желающих организовать в том месте туристический бизнес. Правда, для этого с памятника природы необходимо снять статус ООПТ.


Руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Сергей Масленников рассказал в интервью KONKURENT.RU навредит ли лиману развитие на его территории туристической зоны и какова на самом деле экологическая ситуация в ООПТ.


По мнению ученого, вокруг статуса территории около устьев реки Раздольной развязана целая информационная кампания.



— Эту кампанию искусственно раздувают, запуская фейки и фальсифицируя факты, — заверил Сергей Масленников. — При решении судьбы любой особо охраняемой территории возникает много нюансов, которые должны быть учтены. Давайте вспомним, что лиман обрел статус ООПТ всего несколько лет назад, когда ему определили границы и поставили его в реестр ООПТ. До этого никто и не помнил, что это памятник природы.



Ученый рассказал, что долгие годы бассейн реки Раздольной находился под прессингом антропогенной нагрузки, которая навсегда изменила природные ландшафты. Самый сильный удар по природе пришелся на последние 100 лет.



— Еще в начале 20 века в устье реки Раздольной заходили небольшие баржи. Тогда это была еще глубокая и относительно чистая река. Но люди стали ее осваивать, ее водосборный бассейн, они вырубали хвойные леса, развивали сельское хозяйство, возвели город Уссурийск. При этом река является трансграничной, то есть ее исток находится на территории КНР. Китайцы также активно развивали промышленность. Влиять на уровень антропогенной нагрузки российская сторона никогда не могла, — сказал кандидат биологических наук .


Именно в таком состоянии эта территория была внесена в реестр ООПТ. Сегодня «внезапно» появляются призывы, а точнее требования к государству или органам власти снизить влияние человека на водосбор реки Раздольной – и тем самым якобы привести ООПТ в первозданное состояние. Вот только никто не хочет расшифровать, реально ли реализовывать эти лозунги?


А нужно честно заявить, что это сделать невозможно. Для снижения влияния деятельности человека нужно куда-то перенести город Уссурийск, так как даже строительство очистных сооружений не способно значительно снизить выбросы в реку. Река принимает не только канализационные или промышленные стоки, но всю грязь и отходы любого населенного пункта, расположенного вдоль реки. Пыль от машин, все, что смывается с сельхозугодий, мусор со свалок около населенных пунктов, — заключил Сергей Масленников.



Фото: primorsky.ru

Ученый рассудил, как можно очистить реку. Необходимо высадить в водосборном бассейне большие по площади хвойные леса, подождать 50 лет, пока они вырастут. И вот тогда в лиман этой реки начнет поступать более-менее чистая вода.



— Да, еще удалить все население из водосборного бассейна, прекратить на берегах реки и ее притоках всю сельскохозяйственную деятельность. По-другому убрать антропогенное влияние на эту территорию невозможно, так как состояние лимана зависит не только от качества сбрасываемой рекой воды. Река несет в лиман твердые частицы, и они оседают на дне, природный биотоп давно изменен. Виды, обитающие в лимане в настоящее время, приспособились жить в этой обстановке. Это состояние лимана давно изучено, и в отчетах ученых зафиксировано, что лиман не является местом воспроизводства ценных и краснокнижных видов рыб, — сказал ученый.



По словам специалиста, экосистема Амурского залива адаптировалась к последствиям от человеческой деятельности. И воспроизводство биоресурсов прибрежных видов рыбы взяли на себя другие лиманы залива, про которые никто не говорит.



– Цель людей, ловящих «хайп» на этой теме, не имеющих специальных знаний, – запугать общество, «подняться» на этой экологической повестке. Развитие и судьба территорий их не заботит, ведь они там не живут.


На самом деле этот лиман (Тавричанский лиман) не оказывает судьбоносного влияния на Амурский залив. На побережье Хасанского района почти все реки в месте впадения в море образуют лиманы, и в них и происходит воспроизводство рыбы и других гидробионтов. Это лиманы реки Туманной, Рязановки, Поймы, Брусья, Амбы, Барабашевки.


Более того, отдельные лиманы находятся в устьях рек, которые входят в территорию нацпарка «Земля леопарда». Там есть нетронутый природный ландшафт.  Эти лиманы характеризуются высоким биоразнообразием и видовым богатством, именно они обеспечивают воспроизводство рыбы, которое приписывают лиману реки Раздольной, — заверил Сергей Масленников.



По мнению ученого, предполагаемое строительство на территории ООПТ туристического парка не насеет вреда лиману реки Раздольной. По данным 50-летних исследований он уже не отличается высоким биоразнообразием.



– Сегодня нам, ученым, пытаются рассказать, что в лимане проживает 120 видов птиц. Но сам лиман всего 2000 гектаров, если бы такое количество видов птиц там реально проживало или гнездилось, то там был бы настоящий птичий базар.


Опасения, что строительство что-то нарушит и тем самым погубит лиман – беспочвенные, — заверил он. — Когда лиман реки в 1974 г. наделяли статусом памятника природы, не было современного природоохранного законодательства. Оно очень жесткое, и любое строительство под контролем. Проводится экологическая экспертиза, без которой нельзя ничего построить. Опять же, как я понимаю, речь идет о том, чтобы построить на побережье лимана не промышленные предприятия, а объекты для туристов, которые точно не нанесут вреда этой территории и акватории.



Сергей Масленников опроверг и теорию «особенного фитопланктона», которым якобы питается рыба в Тавричанском лимане и который исчезнет в связи со строительством туристической инфраструктуры.



– В лимане ловят навагу и корюшку, камбалу, красноперку. Это стандартный набор промысловых видов, которые облавливают рыбаки-любители. Навага и корюшка заходят не только в кутовую часть Амурского залива, они присутствуют и в других лиманах.


Даже сложно сказать, кто придумал миф про какой-то особый фитопланктон. Лиман такой грязной реки, как Раздольная, не является житницей неких микроорганизмов, которые кормят всю биомассу наваги и корюшки.


Второй миф в том, что акватория лимана является местом воспроизводства этих видов рыб. Навага нерестится почти во всех бухтах Амурского залива и острова Русского, а наиболее большие нерестилища наваги – в центральной части Амурского залива. Красноперка идет на нерест в реку. Летом заходит кефаль-лобан, но ее не ловят.


Все это массовые виды рыб с высокой промысловой численностью. Рыбаки-любители не пострадают от снятия статуса, а вот если будут построены специальные парковки для автомобилей, то им не придется выезжать на лед. В то же время устьевой части реки Раздольной нужна ответственность рыбаков-любителей. Пластик, который они оставляют на льду, весной после схода льда попадает в воду и разносится по всему заливу, — предлагает ученый.



Сергей Масленников дал понять, что вряд ли Тавричанский лиман, даже находясь в статусе ООПТ, хотя бы немного приблизится к своему изначальному первозданному состоянию.



– У государства нет финансовых ресурсов на масштабные мероприятия по приведению этой территории в первозданный вид. Но на это нет и научного обоснования, — сказал специалист. — Как показали наблюдения за природными сообществами, даже 50 лет покоя – это очень малый срок, сообщества развиваются по 150-200 лет. Территория и акватория лимана реки Раздольной не имеет того высокого уровня биологического разнообразия, как в нетронутой экосистеме, которая является основной любого заповедника. Если пытаться сделать в лимане заповедник, то также ничего не изменится. Лиман не станет местом массового воспроизводства осетров или лососей.


Формальный режим ООПТ – это худшее использование этой территории. Если кому-то не нравится, что сюда хочет зайти частный инвестор, то пусть привлекут государственное финансирование, но для этого все равно нужно снять формальный статус. Но вряд ли государство найдет свободные средства для инвестиций в рекреационный бизнес. В России реализуются подобные проекты, но, как правило, это на деньги частного капитала. Надо быть реалистом, а не пытаться людей запутать, — заключил Сергей Масленников.



Фото: Научная Россия Тавричанский лиман в устье реки Раздольной стал привлекательным объектом для инвесторов, желающих организовать в том месте туристический бизнес. Правда, для этого с памятника природы необходимо снять статус ООПТ. Руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Сергей Масленников рассказал в интервью KONKURENT.RU навредит ли лиману развитие на его территории туристической зоны и какова на самом деле экологическая ситуация в ООПТ. По мнению ученого, вокруг статуса территории около устьев реки Раздольной развязана целая информационная кампания. — Эту кампанию искусственно раздувают, запуская фейки и фальсифицируя факты, — заверил Сергей Масленников. — При решении судьбы любой особо охраняемой территории возникает много нюансов, которые должны быть учтены. Давайте вспомним, что лиман обрел статус ООПТ всего несколько лет назад, когда ему определили границы и поставили его в реестр ООПТ. До этого никто и не помнил, что это памятник природы. Ученый рассказал, что долгие годы бассейн реки Раздольной находился под прессингом антропогенной нагрузки, которая навсегда изменила природные ландшафты. Самый сильный удар по природе пришелся на последние 100 лет. — Еще в начале 20 века в устье реки Раздольной заходили небольшие баржи. Тогда это была еще глубокая и относительно чистая река. Но люди стали ее осваивать, ее водосборный бассейн, они вырубали хвойные леса, развивали сельское хозяйство, возвели город Уссурийск. При этом река является трансграничной, то есть ее исток находится на территории КНР. Китайцы также активно развивали промышленность. Влиять на уровень антропогенной нагрузки российская сторона никогда не могла, — сказал кандидат биологических наук . Именно в таком состоянии эта территория была внесена в реестр ООПТ. Сегодня «внезапно» появляются призывы, а точнее требования к государству или органам власти снизить влияние человека на водосбор реки Раздольной – и тем самым якобы привести ООПТ в первозданное состояние. Вот только никто не хочет расшифровать, реально ли реализовывать эти лозунги? А нужно честно заявить, что это сделать невозможно. Для снижения влияния деятельности человека нужно куда-то перенести город Уссурийск, так как даже строительство очистных сооружений не способно значительно снизить выбросы в реку. Река принимает не только канализационные или промышленные стоки, но всю грязь и отходы любого населенного пункта, расположенного вдоль реки. Пыль от машин, все, что смывается с сельхозугодий, мусор со свалок около населенных пунктов, — заключил Сергей Масленников. Фото: primorsky.ru Ученый рассудил, как можно очистить реку. Необходимо высадить в водосборном бассейне большие по площади хвойные леса, подождать 50 лет, пока они вырастут. И вот тогда в лиман этой реки начнет поступать более-менее чистая вода. — Да, еще удалить все население из водосборного бассейна, прекратить на берегах реки и ее притоках всю сельскохозяйственную деятельность. По-другому убрать антропогенное влияние на эту территорию невозможно, так как состояние лимана зависит не только от качества сбрасываемой рекой воды. Река несет в лиман твердые частицы, и они оседают на дне, природный биотоп давно изменен. Виды, обитающие в лимане в настоящее время, приспособились жить в этой обстановке. Это состояние лимана давно изучено, и в отчетах ученых зафиксировано, что лиман не является местом воспроизводства ценных и краснокнижных видов рыб, — сказал ученый. По словам специалиста, экосистема Амурского залива адаптировалась к последствиям от человеческой деятельности. И воспроизводство биоресурсов прибрежных видов рыбы взяли на себя другие лиманы залива, про которые никто не говорит. – Цель людей, ловящих «хайп» на этой теме, не имеющих специальных знаний, – запугать общество, «подняться» на этой экологической повестке. Развитие и судьба территорий их не заботит, ведь они там не живут. На самом деле этот лиман (Тавричанский лиман) не оказывает судьбоносного влияния на Амурский залив. На побережье Хасанского района почти все реки в месте впадения в море образуют лиманы, и в них и происходит воспроизводство рыбы и других гидробионтов. Это лиманы реки Туманной, Рязановки, Поймы, Брусья, Амбы, Барабашевки. Более того, отдельные лиманы находятся в устьях рек, которые входят в территорию нацпарка «Земля леопарда». Там есть нетронутый природный ландшафт. Эти лиманы характеризуются высоким биоразнообразием и видовым богатством, именно они обеспечивают воспроизводство рыбы, которое приписывают лиману реки Раздольной, — заверил Сергей Масленников. По мнению ученого, предполагаемое строительство на территории ООПТ туристического парка не насеет вреда лиману реки Раздольной. По данным 50-летних исследований он уже не отличается высоким биоразнообразием. – Сегодня нам, ученым, пытаются рассказать, что в лимане проживает 120 видов птиц. Но сам лиман всего 2000 гектаров, если бы такое количество видов птиц там реально проживало или гнездилось, то там был бы настоящий птичий базар. Опасения, что строительство что-то нарушит и тем самым погубит лиман – беспочвенные, — заверил он. — Когда лиман реки в 1974 г. наделяли статусом памятника природы, не было современного природоохранного законодательства. Оно очень жесткое, и любое строительство под контролем. Проводится экологическая экспертиза, без которой нельзя ничего построить. Опять же, как я понимаю, речь идет о том, чтобы построить на побережье лимана не промышленные предприятия, а объекты для туристов, которые точно не нанесут вреда этой территории и акватории. Сергей Масленников опроверг и теорию «особенного фитопланктона», которым якобы питается рыба в Тавричанском лимане и который исчезнет в связи со строительством туристической инфраструктуры. – В лимане ловят навагу и корюшку, камбалу, красноперку. Это стандартный набор промысловых видов, которые облавливают рыбаки-любители. Навага и корюшка заходят не только в кутовую часть Амурского залива, они присутствуют и в других лиманах. Даже сложно сказать, кто придумал миф про какой-то особый фитопланктон. Лиман такой грязной реки, как Раздольная, не является житницей неких микроорганизмов, которые кормят всю биомассу наваги и корюшки. Второй миф в том, что акватория лимана является местом воспроизводства этих видов рыб. Навага нерестится почти во всех бухтах Амурского залива и острова Русского, а наиболее большие нерестилища наваги – в центральной части Амурского залива. Красноперка идет на нерест в реку. Летом заходит кефаль-лобан, но ее не ловят. Все это массовые виды рыб с высокой промысловой численностью. Рыбаки-любители не пострадают от снятия статуса, а вот если будут построены специальные парковки для автомобилей, то им не придется выезжать на лед. В то же время устьевой части реки Раздольной нужна ответственность рыбаков-любителей. Пластик, который они оставляют на льду, весной после схода льда попадает в воду и разносится по всему заливу, — предлагает ученый. Сергей Масленников дал понять, что вряд ли Тавричанский лиман, даже находясь в статусе ООПТ, хотя бы немного приблизится к своему изначальному первозданному состоянию. – У государства нет финансовых ресурсов на масштабные мероприятия по приведению этой территории в первозданный вид. Но на это нет и научного обоснования, — сказал специалист. — Как показали наблюдения за природными сообществами, даже 50 лет покоя – это очень малый срок, сообщества развиваются по 150-200 лет. Территория и акватория лимана реки Раздольной не имеет того высокого уровня биологического разнообразия, как в нетронутой экосистеме, которая является основной любого заповедника. Если пытаться сделать в лимане заповедник, то также ничего не изменится. Лиман не станет местом массового воспроизводства осетров или лососей. Формальный режим ООПТ – это худшее использование этой территории. Если кому-то не нравится, что сюда хочет зайти частный инвестор, то пусть привлекут государственное финансирование, но для этого все равно нужно снять формальный статус. Но вряд ли государство найдет свободные средства для инвестиций в рекреационный бизнес. В России реализуются подобные проекты, но, как правило, это на деньги частного капитала. Надо быть реалистом, а не пытаться людей запутать, — заключил Сергей Масленников.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика