Нашествие косуль - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Нашествие косуль - «Экология России»

Нашествие косуль - «Экология России»

06 янв 2024, 09:49
СТАТЬИ
530
0

Нашествие косуль - «Экология России»

Нашествие косуль - «Экология России»

Фото: omsk.bezformata.com


Омская область переживает нашествие сибирских косуль. Из-за их активной миграции в регионе введен режим повышенной готовности: животные регулярно выбегают на дороги и создают там аварийные ситуации. Региональное минприроды объясняет ситуацию поиском косулями пропитания. Отсутствие экодуков через автодороги и железнодорожные пути усугубляет ситуацию, увеличивая риск попадания животных в город.



– Ситуация с косулями очень печальная. Миграция началась раньше декабря, просто косули планомерно шли через Омскую область и попали в город. Город для них стал лабиринтом, из которого они не могут выбраться. Они представляют опасность на дорогах, их туда тянет, потому что они абсолютно дезориентированы. Их гоняют собаки, где-то люди пугают, где-то машины. Они попали в город, как в другой мир, кругом неизвестность. Они голодные, кто-то из неравнодушных пытается их прикармливать. В нашем районе косуль нет, но у нас есть заповедник, куда можно было бы вывозить их. Но кто их будет отлавливать? — приводит «Газета.Ru» слова местной жительницы Наталии.



Местные власти, по словам Наталии, пока ситуацию решить не смогли, единственное, что по словам женщины, предпринимается – это регулярно убираются трупы погибших в городе и на трассах животных.



– Пишут, что контролируют, но по поводу контроля я не могу сказать. Косули просто бродят по городу. Их десятками сбивают на дорогах. Они застревают в заборах, потому что они их не перепрыгивают, а воспринимают как лес, как кусты — стараются пройти через железные прутья. Естественно, не могут, застревают, погибают. Собаки бродячие, да и домашние тоже, могут погнаться, разорвать. То есть для косуль город — это смерть, – добавила Наталия.



Омичка говорит, что жителям жалко косуль, но они не могут помочь им своими силами. По мнению Наталии, здесь требуется централизованное вмешательство – отстреливание снотворным и вывоз спящих косуль в безопасные места.


Ситуацию «Газете.Ru» прокомментировал и первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он обратился к Омским властям с призывом составить четкий план действий по спасению косуль.



– Посмотреть где сейчас пути миграции этих животных, почему они выходят на дороги, почему происходят столкновения. Предусмотреть какие-то мероприятия, установку ограждающих конструкций, договориться с лесничими, чтобы была некая система оповещения. На мой взгляд, здесь какого-то простого рецепта не существует. Потому что проблему запустили. И выходить из нее теперь потребуется, применяя серьезные системные меры, потому что иначе проблема может стать действительно серьезной угрозой безопасности и для людей, для тех же автомобилистов, и для самих животных, — сказал депутат.



Режим повышенной готовности из-за косуль с 29 декабря 2023 года действует в Омске, а также в Омском, Азовском, Исилькульском, Любинском, Марьяновском и Москаленском муниципальных районах.


Фото: omsk.bezformata.com Омская область переживает нашествие сибирских косуль. Из-за их активной миграции в регионе введен режим повышенной готовности: животные регулярно выбегают на дороги и создают там аварийные ситуации. Региональное минприроды объясняет ситуацию поиском косулями пропитания. Отсутствие экодуков через автодороги и железнодорожные пути усугубляет ситуацию, увеличивая риск попадания животных в город. – Ситуация с косулями очень печальная. Миграция началась раньше декабря, просто косули планомерно шли через Омскую область и попали в город. Город для них стал лабиринтом, из которого они не могут выбраться. Они представляют опасность на дорогах, их туда тянет, потому что они абсолютно дезориентированы. Их гоняют собаки, где-то люди пугают, где-то машины. Они попали в город, как в другой мир, кругом неизвестность. Они голодные, кто-то из неравнодушных пытается их прикармливать. В нашем районе косуль нет, но у нас есть заповедник, куда можно было бы вывозить их. Но кто их будет отлавливать? — приводит «Газета.Ru» слова местной жительницы Наталии. Местные власти, по словам Наталии, пока ситуацию решить не смогли, единственное, что по словам женщины, предпринимается – это регулярно убираются трупы погибших в городе и на трассах животных. – Пишут, что контролируют, но по поводу контроля я не могу сказать. Косули просто бродят по городу. Их десятками сбивают на дорогах. Они застревают в заборах, потому что они их не перепрыгивают, а воспринимают как лес, как кусты — стараются пройти через железные прутья. Естественно, не могут, застревают, погибают. Собаки бродячие, да и домашние тоже, могут погнаться, разорвать. То есть для косуль город — это смерть, – добавила Наталия. Омичка говорит, что жителям жалко косуль, но они не могут помочь им своими силами. По мнению Наталии, здесь требуется централизованное вмешательство – отстреливание снотворным и вывоз спящих косуль в безопасные места. Ситуацию «Газете.Ru» прокомментировал и первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он обратился к Омским властям с призывом составить четкий план действий по спасению косуль. – Посмотреть где сейчас пути миграции этих животных, почему они выходят на дороги, почему происходят столкновения. Предусмотреть какие-то мероприятия, установку ограждающих конструкций, договориться с лесничими, чтобы была некая система оповещения. На мой взгляд, здесь какого-то простого рецепта не существует. Потому что проблему запустили. И выходить из нее теперь потребуется, применяя серьезные системные меры, потому что иначе проблема может стать действительно серьезной угрозой безопасности и для людей, для тех же автомобилистов, и для самих животных, — сказал депутат. Режим повышенной готовности из-за косуль с 29 декабря 2023 года действует в Омске, а также в Омском, Азовском, Исилькульском, Любинском, Марьяновском и Москаленском муниципальных районах.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика